Это волшебное слово APM.

Сообщение Hyperlink » 26 июл 2004, 16:49

ВАЖНО! Эта тема открыта, абсолютно для теоритического обсуждения. Приведеные ниже высказывания - обобщенная абстракция! Все примеры имеют чисто теоритический характер. Не дай бог превести все это на чей-то личный пример. Такого даже в целях не ставилось. Этот вопрос задан только из-за обычной человечекой наивности. Просто хочется узнать общественное мнение.

APM - является одней из важнейши характеристик любого Крафтера, зачастую именно по значению APM делают прогноз кто выиграет ту или иную встречу. Но вот задача?! Есть такое понятие как usefull и useless click, зачастую useless составляет 2/3 общего количества APM. т.е имея APM (грубо говоря) 100, полезными (usefull) являются лишь 30-35. А зато какая цифра 100! Думаю лучше иметь APM 50-60, но на 95% usefull, чем 100 но на халяву. Ведь так каждый может иметь невероятно больной APM используя команду move[xN] или setrally[xM]. По моему надо еще ввести характеристику отношения usefull/useless чтобы знать кто есть кто. :-?
There is no knowlege, that is not power.
Аватара пользователя
Hyperlink
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 121
Зарегистрирован:
22 июл 2004, 15:34
Откуда: Новосибирск
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Kinder Mahen » 26 июл 2004, 17:03

Дело в том, что большинство счётчиков АПМ-а учитывают useless clik и не учитывают его при подсчёте среднего значения.
ИМХО при АПМ-е меньше 60 очень тяжело играть. Слишком многово не успеваешь (например постоянно дозаказывать рабочих (у терранов и тоссов или успевать тратить ресурсы). Так при высоком АПМ-е можно одновременно контролить атаку и дозаказывать юнитов.
Я знаю реального человека, у которого АПМ около 30-50 и иногда за счёт лучшей тактики ему удаётся выиграть. Но против действительно серьёзных игроков он выиграть не может -- не хватает скорости.
С другой стороны, у меня относительно низкий АПМ (70-90) и далеко не всегда игроки с более высоким АПМ-ом меня обигрывают (так MD-40, у которого АПМ стабильно выше моего, обигрывает меня реже, чем я его), но если у игрока АПМ ниже, то он почти наверняка проиграет (исключение -- IceHeart (но я надеюсь обиграть и его)).
Аватара пользователя
Kinder Mahen
Местный
Местный
 
Сообщения: 1328
Зарегистрирован:
18 апр 2004, 09:11
Откуда: где земля встречается с небом
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Likas » 26 июл 2004, 18:38

А где можно найти програмы, которые показывают АПМ?
Аватара пользователя
Likas
Школота
Школота
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован:
18 июл 2004, 15:25
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Kinder Mahen » 26 июл 2004, 19:21

Например вот тут.
Программа анализирует реплеи. Выдаёт очень подробный анализ. Нужно только указать папку где хранятся реп.-ы
Аватара пользователя
Kinder Mahen
Местный
Местный
 
Сообщения: 1328
Зарегистрирован:
18 апр 2004, 09:11
Откуда: где земля встречается с небом
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение FTK-Snake » 26 июл 2004, 20:02

Я знаю одного человека у которого апм ~60. Очень лолгое время он у меня выигрывал. Я видел ОЧЕНЬ много его игр, там где он выигрывал у людей с ~200 апм. Да такие почти все его игры. Так же я сам играл с людбми у которых 300 апм... а играли, как полные ламера... Апм не показывает ничего. Это мое имхо, основаное на личном опыте.
Аватара пользователя
FTK-Snake
Обыватель
Обыватель
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован:
24 окт 2003, 21:52
Откуда: Kiev
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Kinder Mahen » 27 июл 2004, 10:07

мб-мб... Но у любого среднестатистического корейского hasu АПМ не меньше 200! Как по мне то иерархию lame/noob/hasu/gosu можно переложить и на апм (не всегда, но зачастую): lame <50, noob <100, hasu <200, gosu >200. Но тут ещё очень важно распределеие actions -ов. Так у большинства gosu 30-40% занимают hotkeys. На moove & select в сумме не больше 50%, в то время как у обычных игроков moove&select в сумме составляют не менее 75%. Т.е. даже useful clik ожет иметь разную степень олезности.
Аватара пользователя
Kinder Mahen
Местный
Местный
 
Сообщения: 1328
Зарегистрирован:
18 апр 2004, 09:11
Откуда: где земля встречается с небом
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение FTK-Snake » 27 июл 2004, 10:52

Сколько раз я видел, как нубы рвали госу... (по товей еирархии)
Аватара пользователя
FTK-Snake
Обыватель
Обыватель
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован:
24 окт 2003, 21:52
Откуда: Kiev
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Hyperlink » 27 июл 2004, 15:49

Снова вопрос по наивности и из-за небольшого опыта. :oops: Как я понял речь здесь идет о среднем APM, т.е. gosu>200 это значит 180 - 220 действий в минуту на протяжении всей игры! :o Тогда я не могу понять откуда берется такая цифра? Хотите сказать человек успевает (грубо говоря): практически в одно время построить рабочих на 3-х базах, распределить Rally points на нужные высоты, подослать свежие силы в горячую точку, сделать нужную ему разведку, да еще и промикрить во время битвы, успешно её выиграв?! Такое вообще существует? :-?
There is no knowlege, that is not power.
Аватара пользователя
Hyperlink
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 121
Зарегистрирован:
22 июл 2004, 15:34
Откуда: Новосибирск
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение FTK-Snake » 27 июл 2004, 17:45

2 Hyperlink:
А ты не пробовал реплаи отцов смотреть? :lol:
Аватара пользователя
FTK-Snake
Обыватель
Обыватель
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован:
24 окт 2003, 21:52
Откуда: Kiev
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Hyperlink » 28 июл 2004, 01:58

FTK-Snake писал(а):2 Hyperlink:
А ты не пробовал реплаи отцов смотреть? :lol:
Спасибо за совет. Вот только одно дело смотреть Replays с моим lame уровнем игры, а другое дело услышать мнение знающих людей.
P.S. Подскажите где можно найти стоящие Replays отцов.
There is no knowlege, that is not power.
Аватара пользователя
Hyperlink
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 121
Зарегистрирован:
22 июл 2004, 15:34
Откуда: Новосибирск
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение FTK-Snake » 28 июл 2004, 11:34

Так тебя же интересовало только возможно ли иметь средний АПМ выше 200. Для этого даже смортеть сам реплей не надо.
Аватара пользователя
FTK-Snake
Обыватель
Обыватель
 
Сообщения: 865
Зарегистрирован:
24 окт 2003, 21:52
Откуда: Kiev
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Hyperlink » 28 июл 2004, 16:09

Я вообще-то хотел обсуждать тему usefull - useless click. А раз пошла такая пьянка, как говорится: "Доставай последний огурец". Посмотрел я тут, как вы и советовали, Replays отцов gosu. М-да, 250 действий в минуту это действительно возможно. Только нам еще до такого как до Китая пешком и даже дольше... В общем нужна практика, практика и еще раз практика. :wink:
There is no knowlege, that is not power.
Аватара пользователя
Hyperlink
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 121
Зарегистрирован:
22 июл 2004, 15:34
Откуда: Новосибирск
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение DJ_XaKeP » 29 июл 2004, 20:33

Hyperlink писал(а):Хотите сказать человек успевает (грубо говоря): практически в одно время построить рабочих на 3-х базах, распределить Rally points на нужные высоты, подослать свежие силы в горячую точку, сделать нужную ему разведку, да еще и промикрить во время битвы, успешно её выиграв?! Такое вообще существует? :-?

Посмотри реплеи в формате .VOD или просто AVI-шки, там где запись репки велась прямо с монитора играющих. Увидишь, как они одновременно делают все то что ты перечислил.. Я, конечно, сам не понимаю, как они это делают, да еще с таким каменным лицом :-) Но с другой стороны... корейцы, аднака... :-)
Аватара пользователя
DJ_XaKeP
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован:
14 авг 2002, 07:22
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение MD-40 » 29 июл 2004, 21:23

Не обязательно смотреть VOD или AVI все можно посмотреть в самом реплее в бруде только нужна версия 1.10 и одна прога которая показывает положение экрана и все клики и выделения!!!
С помошью этой проги можно наблюдать все микро кто куда кого послал!!!
Если кому надо пишите либо напишу ссылку если вспомню либо сам скину на почту.
Аватара пользователя
MD-40
Путешественник
Путешественник
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован:
25 май 2004, 01:53
Откуда: Оттуда
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

Сообщение Hyperlink » 30 июл 2004, 01:53

Угадай кому нужна ссылка! :)
There is no knowlege, that is not power.
Аватара пользователя
Hyperlink
Новичок
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 121
Зарегистрирован:
22 июл 2004, 15:34
Откуда: Новосибирск
Has thanked: 0 time
Have thanks: 0 time

След.

Вернуться в Starcraft

Кто сейчас на конференции

Посетителей: 12, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 12 (находятся на конференции)
Этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron